Без компетентного эксперта c экстремизмом не разберешься
7 февраля 2008 года

Как сообщили "ВК" в пресс-службе республиканской прокуратуры в понедельник, в ходе проверки, проведенной органами прокуратуры совместно с Управлением по борьбе с организованной преступностью МВД по РТ, установлено, что с октября 2006-го по апрель 2007 года Казакова готовила эти экстремистские тексты "путем подборки материалов из сети Интернет", размещала их на сайте "Свентовит" и "в помещениях Казанского государственного технологического университета". Естественно, борцы с организованной преступностью и экстремизмом не могли пройти мимо такого вопиющего нарушения закона! Обвинительный приговор листовкам Казаковой вынесло Агентство РТ по массовой коммуникации "Татмедиа", которое в то время носило статус органа исполнительной власти, а с 1 октября 2007-го акционировалось и стало практически частной структурой.

Впрочем, сомневаться в компетентности выбранного прокуратурой эксперта как-то не принято. Так вот, согласно исследованию, проведенному специалистом агентства (имя которого не называется), листовка "Свентовит" "имеет языковые показатели экстремистского материала по признаку направленности на возбуждение национальной розни, унижение национального достоинства, пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности". А в статье 1 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" написано, что распространение подобных материалов признается экстремистской деятельностью, которая согласно статье 13 все того же Федерального закона на территории РФ запрещается.

"В связи с выявленными фактами изготовления и распространения листовок экстремистской направленности, - сообщает далее пресс-служба Прокуратуры РТ, - Казаковой было объявлено предостережение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности". Но согласно той же статье 13 ФЗ "Об экстремистской деятельности", прежде чем последует наказание за распространение запрещенных текстов, "информационные материалы признаются экстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения, распространения", а копия вступившего в силу судебного решения направляется в федеральный орган исполнительной власти в сфере юстиции для внесения материала в список запрещенных, который вывешивается на официальном сайте ФРС Минюста РФ. Проштудировав "черные списки", я почему-то не нашла в них листовку "Свентовит", которую предал анафеме засекреченный "специалист" из агентства "Татмедиа".

- Каким судом принято решение о том, что деятельность Анастасии Казаковой носит экстремистский характер? - поинтересовалась корреспондент "ВК" у старшего помощника прокурора РТ Равиля Вахитова.

- Решение принято специальной комиссией по результатам исследования, проведенного агентством "Татмедиа", - ответил он. - Ведь речь не идет об уголовной ответственности.

Однако ни в законе "О противодействии экстремистской деятельности", ни в комментариях к нему такой теории я не обнаружила. А что касается практики, далеко ходить за примером не надо: экспертное заключение по материалам, изъятым следствием в рамках уголовного дела РНЕ, тоже делало Татмедиа.

- Куда же теперь, когда агентство стало коммерческим предприятием, следователи будут отправлять заподозренные в экстремизме тексты? - спрашиваю старшего помощника прокурора.

- Я пока не готов ответить на этот вопрос, - признается Вахитов.

А между прочим, вопрос принципиальный. Без компетентного эксперта в законе об экстремизме не разберешься. Взять хотя бы такое толкование понятия "экстремистская деятельность", как публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо сходных до степени смешения. Навяжут правоохранительным органам какого-нибудь дилетанта, так он не только листовки "Свентовит" запретит, но и, чего доброго, прикажет одноименную картину Константина Васильева из музея выставить! Если померещится такому специалисту, что на шлеме языческого славянского бога Свентовита художник изобразил фашистскую свастику.

Елена МЕЛЬНИК, "Вечерняя Казань"